Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation Direkt zur Sucheingabe

Schule und Beruf 

Schwierigkeiten im Schulalltag

Schwierigkeiten im Schulalltag können euer persönliches Befinden stark belasten und auch eure Lernfähigkeit erheblich einschränken. Wichtige Unterstützung und Hilfe bieten euch neben vertrauten Personen oder Beratungslehrkräften sicherlich auch Schulsozialarbeiter, die mittlerweile an vielen Osnabrücker Schulen tätig sind:

Stadt Osnabrück – Fachdienst Jugend/ Koordination Schulsozialarbeit
Krahnstraße 49
49074 Osnabrück
Brauckhoff, Annette
0541 323-2377
brauckhoff@osnabrueck.de

BSZ am Westerberg
Stüvestraße 35
49076 Osnabrück
Krumme, Linda
0541 323-2019
L.Krumme@bszw.de
Silvia Westendorf
0541 323-3242
s.westendorf@bszw.de

BBS Am Pottgraben
Pottgraben 4
49074 Osnabrück
Brechmann, Frank
0541 3573620
F.Brechmann@bbs-pottgraben.de

BBS Haste
Am Krümpel 36-38
49090 Osnabrück
Schomaker, Maren
0541 9614516
Drustinac-Cilek, Belgin
0541 9614517
schulsozialarbeit@bbs-haste.de

Dom-Schule
Herrenteichswall 2 49074 Osnabrück
Grewe, Sebastian
0541 3509830
grewe@domschule-os.de
Huesmann, Julia (NiKo)
0541 350831
huesmann@domschule-os.de

Gesamtschule Schinkel

Windthorststraße 79-83
49084 Osnabrück
Wahmes, Christof
0541 323-4046
christof.wahmes@gesamtschuleonline.de
Webermann, Guido
0541 323-4007
guido.webermann@gesamtschuleonline.de
Noack, Anna (HPP)
0541 323-4048
anna.noack@gesamtschule-online.de

Hauptschule Eversburg
Grüner Weg 15
49090 Osnabrück
Harre, Mona (HPP)
0541 323-3382
beate.steffan@sz-eversburg.de
mona.harre@ejh-os.de

Hauptschule Innenstadt
Hakenstrasse 10/11
49074 Osnabrück
Drenik, Claudia
0541 6003436
Hegerfeld, Gerlinde (HPP)
0541 323-2044
drenik@fokus-os.de
hegerfeld@fokus-os.de

Herman-Nohl-Schule
Lerchenstraße 145
49088 Osnabrück
Neugebauer, Jörg
0541 76028631
joerg.neugebauer@herman-nohl-schuleos.de

Integrierte Gesamtschule Osnabrück
Grüner Weg 15
49090 Osnabrück
Drustinac-Cilek, Belgin
0541 323-4341
drustinac-cilek@igs-os.de
Scheper, Sonja
0541 323-3394
sonja.scheper@igs-os.de
Bosse, Jürgen
Steffan, Beate
0541 323-4321
bosse@igs-os.de
steffan@igs-os.de

Käthe-Kollwitz-Schule
Hanns-Braun-Str. 2
49082 Osnabrück
Heyken, Maike
0541/ 75089652
heyken@kks-os.de

Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte, Osnabrück

August-Hölscher-Straße 89
49080 Osnabrück
Bolte, Anja
0541 9410-142
anja.bolte@LBZHOS.niedersachsen.de

Montessori-Schule
Ernst-Sievers-Straße 56
49078 Osnabrück
Plet, Anne-Marie
0541/ 323-3141
annemarie.plet@montessori-schuleosnabrueck.de

Realschule Eversburg
Grüner Weg 15
49090 Osnabrück
Sonja Scheper
0541/ 323-3394
schulsozp_eversburg@gmx.net

Schule an der Rolandsmauer
Rolandsmauer 6
49074 Osnabrück
Johst, Birgitt
Potthoff, Jens
Andrea Brenner
0541 323-4368
Birgitt.Johst@internationaler-bund.de
Jens.Potthoff@internationaler-bund.de
Andrea.Brenner@internationalerbund.de

Schulzentrum Sonnenhügel

Knollstrasse 143
49088 Osnabrück
Schaumann, Petra (Felix-Nussbaum-Schule)
Ralf Gebauer (Felix-Nussbaum-Schule)
0541 189709
schaumann@fokus-os.de
gebauer@fokus-os.de
Kleinostendarp, Markus
0541 91090056
markus.kleinostendarp@wrs-os.de

Thomas Morus-Schule

Bramstrasse 40
49090 Osnabrück
Weiß, Christoph
0541 96294320
christoph.weiss@thomas-morusschule.org
Tepe, Anita
0541 96294321
anita.tepe@thomas-morus-schule.org
jansing@osnabrueck.de

Zurück   Seitenanfang